08 октября 2014

Какие возможны варианты развития ситуации, если платит сам арендатор? 

Первый – арендатор сам контролирует и оплачивает коммунальные услуги. Но при этом стоимость аренды для него снижается как раз на сумму «коммуналки», а ответственность за своевременную оплату может быть закреплена в договоре аренды. Такой подход будет стимулировать нанимателя более бережно и ответственно относиться к потребляемым энергоресурсам, т.е. он не будет тратить их бесконтрольно.

Второй – собственник получает от нанимателя два платежа: один фиксированный, второй – плавающий, определяемый стоимостью потребленных коммунальных услуг. Такой подход позволяет обеим сторонам сохранить конструктивные отношения и не вступить в ненужный конфликт. Арендатор видит за что он платит и не тратит лишних денег впустую. Собственник же, в свою очередь, сохраняет доходы независимо от изменяющихся сезонных платежей. Он остается при своем, т.к. все расходы в конечном итоге оплачивает наниматель жилья. Правда, такой подход не позволит снизить налогооблагаемую базу по итогам года, т.к. в этом случае данные расходы для налоговой не учитываются как расходы на содержание жилья.

Выбирая тот или иной способ оплаты коммунальных услуг в квартире, которую сдаете в наем, договоритесь с арендатором обо всем заранее, чтобы потом не возникало спорных вопросов.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8280