24 сентября 2014

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому можно будет сдавать квартиру только с согласия соседей. 

Депутаты полагают, что такие правила позволят повысить уровень безопасности в жилых домах и снизить риск появления в них нежелательных соседей: слишком веселых молодых компаний, мигрантов, асоциальных элементов, а также опасных животных.

Граждане РФ имеют право знать, кто будет проживать рядом с ними, считают депутаты партии ЛДПР, инициировавшие разработку данного проекта. Жильцы многоквартирных домов постоянно сталкиваются с нежелательными формами поведения новых соседей. Люди, постоянно проживающие на одной жилплощади, имеют право знать, кто будет проживать рядом с ними. Необходимые поправки в ГК РФ уже готовы и внесены на рассмотрение в ГД РФ.

Современное право собственников жилья сдавать квартиры в наем, закрепленное в Конституции РФ, не учитывает интересы и права других собственников жилья в одном подъезде. Это не совсем справедливо, полагают депутаты Госдумы.
Специалисты и эксперты в сфере недвижимости, считают, что данный законопроект не окажет существенного влияния на сферу аренды жилья и не существенно нарушит права арендодателей, т.к. на практике сложно определить сдается ли квартира в наем или в ней проживают родственники собственника. А разбираться с нарушителями сегодня обязаны местные власти – полиция и управление ТСЖ.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8271