24 января 2014

С 1 февраля 2014 года сроки регистрации сделок по нотариально заверенным документам сократятся с 18 до 5 календарных дней.

Новые поправки в закон о «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступят в силу 1 февраля текущего года. Согласно новым положениям все сделки, документы по которым будут нотариально заверены, будут регистрироваться в течение 5 календарных дней. Отсчет срока регистрации будет вестись начиная со дня, следующего за днем подачи документов в органы государственной регистрации.

Еще одно новшество – освобождение нотариально заверенных документов от государственно-правовой экспертизы, а также освобождение государственных служб от полномочий и ответственности, возлагаемой необходимостью проверки подлинности нотариально заверенных документов сделки. Таким образом, вся ответственность за сделку с недвижимостью возлагается на нотариусов.

Также с 1 февраля нотариусы не имеют права отказывать гражданам в освидетельствовании подлинности копий договоров, заключенных в простой письменной форме, а также копий документов, на которых подпись гражданина нотариально не заверена. Нововведение возможно в связи с утратой силы статьи 78 "Основ законодательства РФ о нотариате".

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8286