22 апреля 2014

Госдума готовится принять поправки в Жилищный Кодекс и некоторые другие законы, регламентирующие порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг потребителями. Согласно внесенным поправкам штрафы за просрочку уплаты коммунальных платежей для граждан и для УК увеличат почти в два раза с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ. Это, полагают депутаты, заставит многих должников платить вовремя.

Это коснется, прежде всего, платежей за газ, воду, отопление и электричество. Новая система штрафов будет приравнена к сумме процентов по потребительским кредитам и как полагают депутаты составит достойную альтернативу авансовым платежам за ЖКУ. Для граждан новый документ предусматривает сохранение прежнего размера пени в течение 90 дней. А затем, по истечении этого срока, ставка будет увеличиваться в два раза до 1/170 ставки рефинансирования.

Новый документ также дает право поставщикам самостоятельно созывать общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах и ставить вопрос о смене управляющей компании, если последняя не справляется со своими обязанностями и не выполняет своевременных платежей.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8278