25 июня 2014

Госдума приняла Закон о лицензировании управляющих компаний во втором чтении,  но внесла поправки и дополнения. Поправки коснулись вопросов, связанных с выдачей лицензий, состава комиссий, а также вопросов, связанных с правом собственников ограничивать деятельность УК.
Теперь, согласно внесенным поправкам, лицензии управляющим компаниям будут выдавать не одна организация, а специально созванная лицензионная комиссия. В состав комиссии войдут представители Госжилнадзора, чиновники, представители саморегулирующих организаций, а также инициативные собственники жилья. При этом не менее трети состава комиссии – представители профессиональных сообществ и люди из общественных организаций конкретного субъекта РФ. Депутаты и Правительство полагают, что такой состав комиссии поможет снизить коррупцию при выдаче лицензий.
Также поправки позволят собственникам жилья вносить право вето на решения, принимаемые управляющей компанией. Вето может быть наложено на общем собрании собственников. Собственники также смогут повлиять на решения, принимаемые комиссией, если их не устроит работа конкретной УК.

Источник: http://dom.161.ru/text/newsline_dom/809145.html

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8290