19 декабря 2014

Речь идет о том что в России будет утверждён единый социальный стандарт выдачи ипотечных кредитов. Как сообщает РИА новости со ссылкой на АИЖК.

Как сообщают в АИЖК новый стандарт будет доступен не всем, а только определенным категория россиян. Но и в агентстве и в правительстве уверяют, что перечень категорий будет достаточно широким, а регионы получат возможность сами увеличивать список этих категорий. Согласно новому порядку априори воспользоваться новыми условиями кредитования смогут участники Госпрограммы "Жильё для российской семьи".

Стандарт кредитования подразумевает льготную выдачу ипотеки. Теперь кредит будет выдаваться по следующей схеме: индекс потребительских цен плюс 3,8%. А в 2018 году схема будет следующая: инфляция плюс 2,2%. Данный стандарт будет применяться к объектам стоимостью до 1,5 млн. руб. Если же сумма покупки выше, остаток будет выплачиваться по рыночным ставкам действующим на момент оформления ипотеки.

Инициаторы нововведений предполагают что такие стандарты кредитования позволят снизить платежи населения по кредитам на 30-35%.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8290