15 января 2015

В России готовится к рассмотрению законопроект, согласно которому строительство жилых домов будет происходить быстрее в среднем на 4 месяца. 

Регламенты строительства, действующие сегодня, утверждались еще в 1980-х, в связи с чем в Минрегионе полагают, что они сильно устарели. Новые экономические условия предписывают более быстрое возведение жилья и более быстрые сроки сдачи его в эксплуатацию. Введение новых правил позволит снизить стоимость затрат при строительстве в среднем на 5-10%, что позволит существенно снизить и стоимость госконтрактов на строительство. Снижение нормативов по срокам позволит также ускорить строительство школ, детских садов, спортивных площадок и прочих объектов социальной инфраструктуры. 

Обновленные правила строительства предполагают, что дом в 9 этажей, общая площадь которого составляет 2,3 тыс. кв. м, может быть возведен не за 10-12 месяцев, как это происходит сегодня, а за полгода. Этого же срока, по мнению чиновников в министерстве, достаточно и для строительства дома в 14 этажей. Для дома высотой в 24 этажа по новым правилам достаточно будет 20 месяцев. На строительство дорог, подъездов к жилым домам планируется отводить от 2 до 6 месяцев.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8261