07 апреля 2014

Как пишет Газета.ру, в ближайшее время спрос на ипотеку может остановиться, а ставки по кредитам начнут расти.

В этом, наверное заключается плохая новость, а хорошая состоит в том, что рост ставок по самым неблагоприятным прогнозам составит 1,5 – 3%, а требования к заемщикам ужесточатся.

Этому есть несколько причин. Первая – резкий рост выдачи ипотечных кредитов с начала года, которая на 30-50% превысила аналогичные показатели прошлого года. Такой высокий темп в ближайшее время как минимум стабилизирует спрос, а как максимум – приведет к его снижению. По данным компании Метриум Групп сейчас в ипотеку покупается 70-80% квартир, преимущественно в новостройках.

Во-вторых, такой рост интереса со стороны покупателей привел к тому, что многие банки выполнили и даже перевыполнили свои планы по выдаче ипотеке. Это позволит им сейчас ужесточить требования и повысить ставки, чтобы стабилизировать спрос.

Как отмечают эксперты, ситуация на рынке ипотеки сейчас благоприятна для заемщиков и не совсем понятна для самих банков. Условий для снижения ставок по ипотеке сейчас нет и если государство не начнет субсидировать ипотечные программы, ставки будут расти.

Источник: www.gazeta.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8267