29 апреля 2015

Пожары в Хакассии вновь заставили власти России задуматься о необходимости введения обязательного страхования жилья.

Спикер РФ Валентина Матвиенко уже дала поручение комитету по бюджету и региональной политике подготовить предложения для введения в России обязательного страхования жилья.

Пожары в России происходят регулярно. В результате гибнут леса и выгорают жилые поселения. Тысячи людей в таких пожарах теряют жильё и иное имущество. Вопрос расселения таких граждан автоматически ложится на плечи государства. Введение обязательной страховки позволит снизить нагрузку на госбюджет и решать вопросы с расселением пострадавших за счёт страховых компаний.

Вопрос о введении обязательного страхования жилья в России уже поднимался после пожаров и наводнений 2010-2012 годов. Однако тогда закон об обязательном страховании жилья принят не был, но был принят закон о страховании урожая. А в 2012 году - закон о добровольном страховании жилья с господдержкой.

Как полагают специалисты, даже если такой закон будет принят, могут возникнуть проблемы с ветхим жильём. Согласно закону страховые компании не могут принимать на страхование такое жильё, т.к. оно обладает повышенной степенью риска. Да и сам закон может вызвать неоднозначную реакцию в обществе.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8258