30 октября 2014

Нередко при покупке квартир в новостройках покупатели сталкиваются с такой проблемой, как расхождение заявленного в документах и фактического метража приобретаемой квартиры. Почему это происходит и как вести себя в подобной ситуации?


Различия между фактическим и заявленным метражом – явление вполне нормальное, особенно часто встречающееся при строительстве каркасно-монолитных домов. Это объясняется самой технологией постройки или чаще все же допущенными ошибками. Факт, явно указывающий на ошибку – расхождение в цифрах более чем на 1 метр, от 1 до 10. Для покупателя это чревато тем, что он вынужден в данном случае доплачивать деньги.
Если у вас возникают сомнения в правильности замеров, сделанных застройщиком и кадастровым инженером, принимавшим объект – вы можете пригласить своего замерщика и провести независимый обмер. Закон это допускает. В случае, если нарушения существенны – покупатель всегда имеет право оспорить результаты замеров в суде.

Чаще всего споры разгораются по поводу присоединения к площади квартиры балконов, лоджий и террас. Проблема состоит в том, что даже российское законодательство допускает расхождение в токовании данного вопроса. Так, согласно одной статье ЖК РФ указанные объекты не входят в квадратуру квартиры, а согласно другой статье – являются ее частью. Такие вопросы эксперты рекомендуют разрешать еще на стадии до заключения договора. Потом будет легче разобраться, за что покупатель вынужден вносить доплаты.Если же спорные вопросы разрешить никак не удается, а застройщик настаивает на том, чтобы вы внесли доплату, - стоит помнить, что у покупателя всегда есть право отказаться. Оформляя сделку, стоит помнить, что прежде чем заключить договор, его стоит внимательно прочитать.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8307