23 октября 2013

Новый закон, вступивший в силу 1 октября 2013 года, привнес на рынок недвижимости ряд значительных изменений.

Во-первых, общий срок регистрации сделок с недвижимостью теперь не может превышать 18 календарных дней. Ранее этот срок составлял 20 рабочих дней. Таким образом, срок регистрации прав на недвижимость значительно сократился.

Во-вторых, граждане России получили дополнительную возможность уберечь свою недвижимость от возможных махинаций. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр о невозможности проведения каких-либо регистрационных действий с недвижимостью без личного присутствия самого владельца объекта. С одной стороны, это защищает собственника от возможных незаконных действий черных риэлоров. Но с другой, может усложнить работу порядочных операторов рынка недвижимости и затянуть процедуру регистрации прав на недвижимое имущество. В любом случае, только сам собственник принимает решение подавать заявление в Росреестр или нет.

В-третьих, в единый государственный реестр прав на недвижимость будут вносить возражения бывших собственников в отношении прав на принадлежавшую им ранее недвижимость. Это позволит снизить количество сделок с недвижимостью, оспариваемых в суде. Возражение принимается в виде заявления в отделениях Росреестра.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8288