26 марта 2015

Рынок страхования жилья в России развит слабо.

Недвижимость чаще всего страхуют те, кто приобретает квартиру в ипотеку, или те, кто вынужден по тем или иным причинам заложить свою недвижимость. Сумма страховки зависит, как правило, от фактического состояния жилья. На что обратить внимание, оформляя страховку? Рассмотрим вместе.

Как пишет Газета.ру, при страховании жилья учитываются следующие параметры: конструкция – стены и перекрытия, состояние коммуникаций – наличие водопровода, электричества, отопление, состояние сантехники, состояние ремонта – как давно делался, требуется ли ремонт на данный момент и т.п., наличие и состояние мебели.

Есть два варианта страхования: «коробочный» продукт – предлагает готовые решения, стандартные комплексные страховки и индивидуальный договор. Стандартный договор хорош тем, что он позволяет оформить страховку за очень небольшие деньги и для его оформления сегодня совсем необязательно приходить в офис страховой компании. Стоимость стандартной страховки может сегодня обойтись в тысячу рублей.

Индивидуальный договор предполагает внесение собственником каких-либо особых условий. Например, кроме стандартных опций, предполагающих страхование несущих конструкций, мебели и ремонта, можно включить бой окон, колебания в электросети, земельный участок, на котором стоит недвижимость. Такой договор стоит дороже, но и в случае наступления страхового случая покрытие по нему может быть значительно более выгодным.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8289