09 июля 2014

Поправки в закон "О долевом строительстве"

В закон «О долевом строительстве» Минстрой планирует внести поправки, которые обяжут застройщиков к более широкому раскрытию информации об их деятельности. Далее, по инициативе Минстроя, будет создан единый общероссийский реестр строительных компаний. Декларации в обязательном порядке будут размещаться на сайтах застройщиков, а позднее, когда будет создан единый госреестр строительных компаний - на специализированном интернет-портале, где будут размещаться данные обо всех застройщиках.


Кардинальное новшество данных поправок состоит в том, что в отличие от сегодняшней нормы размещения поправок, имеющей разрешительно-рекомендательный характер, новые правила будут иметь императивный и обязательный характер. Каждая строительная компания должна будет размещать такие декларации в обязательном порядке и должна будет в открытом доступе опубликовать все данные по проекту.


Новые поправки также требуют от строительных компаний помимо всех прочих данных в паспорте объекта указывать также данные обо всех проверках, которые когда-либо проводились в отношении застройщика, а также размещать данные обо всех предписаниях, которые были вынесены в отношении данной компании проверяющими органами. Штраф за нарушение новой нормы пока остается тот же: 200-400 тысяч рублей для юридических лиц.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8281