08 июля 2014

В закон о лицензировании управляющих компаний внесены новые поправки. Депутаты считают, что необходимо изменить статус ТСЖ и превратить их в УК. Эта мера коснется не всех ТСЖ, а только тех, которые объединяют много домов в разных концах города.


Такая мера вызвана тем, что по мнению депутатов, ТСЖ имеют льготы по сравнению с управляющими компаниями. Этим пользуются предприимчивые россияне, которые создают ТСЖ, объединяющие 100 и более домов, которые зачастую могут находиться в разных концах города. Такое положение влечет за собой уход от налогов, иную правовую базу ведения деятельности. Таким образом, данная мера, как предполагают депутаты коснется только крупных ТСЖ с большим количеством многоквартирных домов. ТСЖ, включающее в себя один или несколько домов, расположенных рядом на одном земельном участке, продолжат свое существование в нынешней организационной форме. На реорганизацию депутаты планируют выделить два года. К 2016 году данный процесс должен быть завершен.


Новшества коснутся и вопросов, связанных с непосредственным управлением гражданами своими домами. Теперь, по новому законодательству, непосредственное управление смогут осуществлять жильцы тех домов, в которых не более 16 квартир. Если же в доме 17 и более квартир – жильцы обязаны организовать ТСЖ или ЖСК, или нанять управляющую компанию.


Источник: http://riarealty.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8289