24 февраля 2015

1 марта вступят в силу поправки в Земельный кодекс, которые передадут придомовые территории в муниципальную собственность.

Как полагают власти, такое нововведение позволит более эффективно распоряжаться территориями, которые на сегодняшний момент никому не принадлежат. 

Дело в том, что, несмотря на тот факт, что данные территории по закону принадлежат жильцам многоквартирного дома и по факту являются общедомовой собственностью, на самом деле не стоят на кадастровом учете, а значит находятся в ничьей собственности. 

Законодатель полагает, что новые правила позволят бизнес- сообществу эффективно использовать данные земли, что принесет государству получать больше поступлений в бюджет. Представители общественности полагают, что эти правила позволят бесконтрольно захватывать земли и застраивать их в интересах бизнеса, а не проживающих на них граждан. 

Если это действительно случится, власти и бизнес смогут осуществить различные коммерческие проекты, целью которых является извлечение прибыли, при этом пострадают в первую очередь сами жильцы.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8351