03 июля 2015

Прежде всего, необходимо уведомить вашу УК о том, что вы будете отсутствовать длительное время.

Сделать это можно непосредственно в Управляющей компании, либо, обратившись в МФЦ по месту жительства. Длительным считается отсутствие в течение пяти дней. Но, стоит помнить, что в этот период, чтобы сэкономить, в квартире должны отсутствовать все члены семьи, иначе пользование услугами не будет приостановлено.

Сэкономить можно и нужно на воде, газе, электричестве. Но только в том случае, если вы не используете счетчики на эти виды услуг. Если же счетчики у вас установлены, то вы можете либо посильнее закрыть краны и перемычки, либо установить пломбы на соответствующие трубы. Сделать это можно опять же через вашу УК. Но, во втором случае стоит иметь в виду, что вам надо будет обратиться в УК по приезду, ибо самостоятельно убрать пломбы вы не сможете, а их нарушение равносильно тому, что вы пользовались услугами все это время. Не получится сэкономить и на пользовании мусоропроводом, отоплении и некоторых других общедомовых услугах.

Сделать перерасчёт за пользование коммунальными услугами можно как до отъезда, так и после, но до истечения 30 дней после возвращения. Иначе, в квитанцию может быть включен долг за неоплаченные услуги.

Чтобы заверить УК в вашем отсутствии, необходимо предоставить подтверждающие документы. Это может быть копия приказа о направлении вас в командировку, справки из медучреждений, проездные документы (билеты, посадочные талоны в самолёт), справка от охранного предприятия, консульской службы и т.п. Это может быть любой документ, который может подтвердить ваше круглосуточное пребывание в течение длительного времени в конкретном месте кроме места вашего постоянного проживания.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8270