19 декабря 2013

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который позволит собственникам жилья более четко контролировать управляющие компании и иные жилищно-коммунальные службы.

Согласно данному законопроекту жильцы (а точнее собственники жилья) смогут объединяться в советы и ассоциации и получать в таком качестве доступ к финансовым и иным документам, регламентирующим деятельность управляющих компаний. При этом в сферу контроля жителей дома попадает довольно широкий спектр вопросов от контроля капремонта в домах до изучения смет и финансовых расходов.

Как сообщает 161.ру граждане смогут сами обращаться в надзорные органы и сообщать о нарушениях, инициировать проверки УК, и участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений и иных несоответствий.

Авторы законопроекта полагают, что введение новой нормы контроля за сферой ЖКХ увеличит активность граждан, а также позволит снизить нагрузку на надзорные органы, которые без помощи самих граждан не справляются с тем количеством претензий, которые они сегодня получают. Кроме того, законопроект усилит ответственность УК перед обществом и позволит создать механизмы контроля за бюджетными деньгами.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8291