14 ноября 2014

На днях Минстрой объявил о том, что в скором времени квитанции россиян по оплате ЖКХ станет больше на одну услугу. 

В них планируют включить переработку мусора, который сейчас перерабатывается за счет государства. 

Госдума в срочном порядке готовится ко второму чтению нового законопроекта о переработке мусора в России. Предполагается, что все расходы по данному направлению будут переложены на конечного потребителя, т.е. на самих граждан. Предположительно, новый закон будет принят уже в этом году. В Союзе потребителей полагают, что если данная норма будет принята, то плата россиян за коммунальные услуги возрастет на 10-15%. Однако вопрос о том, включать ли данную услугу в квитанции или нет пока не решен.

В Минстрое полагают, что введение новой услуги наоборот позволит жильцам и собственникам помещений сэкономить на оплате коммунальных услуг. Плата за переработку мусора будет рассчитываться исходя не из количества квадратных метров, а по количеству жильцов, проживающих на конкретной жилплощади. Таким образом, считают в Минстрое, одинокие пенсионеры будут платить меньше, чем семья из трех человек.
К решению данной проблемы в правительстве также планируют подключить производителей и импортеров товаров и сырья. Они будут по мнению чиновников основными плательщиками. По идее правительства они должны будут либо платить экологический сбор при производстве и ввозе товаров и сырья, либо перерабатывать мусор самостоятельно.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8295