16 апреля 2015

В правительстве России обсуждается вопрос об отмене соцнорм на потребление электроэнергии.

С такой инициативой выступил Минстрой, подготовив отчет о проведенном эксперименте по внедрению соцнорм на энергоносители.

Предполагалось, что с введением соцнорм жители станут платить за потребленные коммуслуги по ступенчатой схеме. В рамках установленной нормы будет одна цена, а за пределами выбранного лимита в течение месяца – другая, более высокая.

Результаты эксперимента оказались не очень радостными сообщает 161.ру. Причина такого положения – далеко не все домохозяйства укладываются в социальные нормы и люди вынуждены переплачивать. При этом переплата за потребленные услуги может составлять до 40%.В то время как первоначально предполагалось, что население должно укладываться в соцнорму. Таким образом, правительство планировало приучить население к платежной дисциплине.

Однако, это не означает, что соцнормы будут отменены совсем. Как сообщает mail.ru, в планах Минстроя не вводить их на федеральном уровне, а передать на усмотрение регионов. Т.е. если регион сочтет нужным, он может самостоятельно ввести на своей территории такую схему оплаты за потребленное электричество.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8260