29 января 2015

По мнению представителей Общероссийского народного фронта в нынешнем виде закон противоречит Жилищному Кодексу и ущемляет права жильцов. 

Сейчас в законе об аварийном расселении жилья говорится, что расселению подлежат только те граждане, которые относятся к категории малоимущих, которые снимают жилье по договору социального найма. Но при этом ничего не говорится по поводу остальных категорий граждан, проживающих в таком же аварийном жилье. Такая формулировка позволяет государству или инвесторам не предпринимать никаких действий в отношении тех, кто не относится к категории малоимущих. Т.е. фактически эти люди в случае расселения дома могут оказаться на улице. А это противорчеит ЖК РФ, в котором говорится, что в случае признания дома аварийным государство обязано предоставить гражданам альтернативное равноценное жильё. 

Также найдены противоречия и в части, которая регулирует порядок нахождения инвестора. Так, согласно новому закону жильцы и собственники помещений могут сами искать инвестора для проведения ремонта. Однако, если они его не находят в течение трех лет, то государство может изъять дом и участок, а компенсацию собственникам выплатить только после его продажи. 

Представители ОНФ обратили на это несоответствие внимание законодателей и предлагают внести соответствующие поправки в Закон о расселении граждан из аварийного жилья.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8270