16 мая 2015

В Росси пройдут кадастровые проверки земельных участков.

Старт процедур намечен на 1е июня 2015 года. Цель проверок – уточнение границ земельных участков и снижение судебных споров.

В последнее время участились споры между соседствующими дворами по поводу границ участков. Кроме того, сегодня в России существует достаточно большое количество земель, которые фактически не имеют хозяев - 29 миллионов участков. Они не приспособлены к ведению на них эффективного хозяйства. Кроме того, неизвестно точное количество бесхозных земель, которые могли бы быть пущены в оборот. Новые замеры и уточнения территорий позволят навести порядок в бесхозных землях и ускорить их оборот для использования в экономических интересах государства и отдельных граждан.

Проверка будет проводиться по земельным участкам, находящимся в частной собственности и коснётся дачных и садовых участков, фермерских хозяйств. Основным источником финансирования является госбюджет, но предполагается привлечение и средств частных лиц. Результатом проверки станет составление единого государственного кадастра частных земель. Внесение данных позволит вести точный оборот земель. Необходимость проверки обусловлена ещё и тем, что с 1 января 2018 года без точных данных о земельных участках их нельзя будет ни продавать, ни сдавать в аренду, ни проводить с ними какие-либо иные операции.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8271