06 ноября 2014

Процедуру регистрации недвижимости и внесение данных об объектах в единую базу данных объединят в одну процедуру.

Новые правила вступят в силу в 2017 году, а вновь образованная организационная структура будет называться Единый государственный реестр объектов недвижимости. 

Введение новых правил регистрации позволит владельцам недвижимости подавать вместо двух заявлений в ЕГРП и Государственный кадастр недвижимости только одно.

Сокращенно структура будет называться ЕГРОН и станет поддерживать единую базу обо всех объектах недвижимости в РФ. Через новую организацию можно будет узнать полную информацию о приобретаемом объекте: где он находится, каково его техническое и юридическое состояние, получить информацию о сделках, правах собственности, обременениях и т.п.

Внедрение такой единой базы недвижимости необходимо, т.к. сегодня в России ежегодно регистрируется более 25 млн. сделок с недвижимостью, а на учет ставится не более 10 млн. из них. В стране насчитывается 2,5 тыс. различных баз недвижимости. В едином госреестре сегодня содержатся данные только по шести регионам. Новые технологии существенно сократят время регистрации недвижимости и уменьшат стоимость госуслуг.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8304