28 июля 2014

Проект закона уже готов к рассмотрению.

Законопроект по развитию данного типа объединений собственников жилья уже подготовлен и внесен Министерством строительства и ЖКХ в Госдуму. Осенью Дума приступит к его рассмотрению.

Самое главное преимущество такой организации застройки состоит в том, что члены данных кооперативов смогут строить и приобретать жилье по фиксированной стоимости. Цену на жилье, построенное по таким схемам, будет устанавливать Минстрой, и она будет значительно ниже рыночной. Землю под строительство можно будет получить в аренду с минимальной ставкой и без торгов. Предполагается, что представителям данных организаций предоставят земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности.
Минстрой рассчитывает, что данный закон поможет обеспечить жильем в первую очередь особо нуждающиеся категории граждан, тех, кто не может приобрести жилье по рыночной цене.

Как сообщает 161.ру со ссылкой на сайт работа над созданием таких кооперативов уже ведется. В данный момент по стране создано 104 ЖСК. По предварительным расчетам всего в аренду кооперативам под строительство жилья передадут более 854 га земли в 47 регионах России.


Источник: http://dom.161.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8282