15 мая 2014

Как сообщает сайт bsn.ru с 1 января 2015 года россиян ожидают существенные изменения в исчислении и уплате налогов на жилую недвижимость. Теперь налог на недвижимость будет исчисляться не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой, а в НК РФ появится новая глава «Налог на недвижимое имущество физических лиц».
Новый налог должен будет заменить уплачиваемые сейчас гражданами России налоги на имущество и налог землю. Результатом таких изменений может стать десятикратное увеличение налога на недвижимость.


Вводить новый налог будут постепенно в разных регионах РФ по усмотрению региональных властей и готовности регионов к новому налогоисчислению. Главным условием внедрения нового налога должна стать отмена в регионе старого налога на имущество. На выравнивание регионального налогоисчисления федеральные власти отводят пять лет и к 2020 году предполагается повсеместное введение нового способа исчисления налога по кадастровой стоимости.


В компетенцию региональных властей также будет входить определение ставок налога, а также размеров вычетов в виде квадратных метров, которые не будут облагаться налогом. Ставки налогообложения будут установлены не только для жилых помещений, но также и для машино-мест, гаражей и прочей недвижимости, которой владеют физлица. Несмотря на то, что новы порядок налогообложения предусматривает наличие льгот и вычетов, владельцев объектов с большими площадями ожидает многократное увеличение налоговых выплат пишет bsn.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8290