24 июля 2015

На российском рынке недвижимости уже давно наблюдается перекос в сторону новостроек.

Граждане предпочитают жильё в новом доме жилью на вторичном рынке. Надо отметить, что и целый ряд мер, предпринимаемых правительством в последние годы относительно развития рынка недвижимости этому способствовал. Однако, увлекшись такими мерами, сегодня Россия сталкивается с тем, что продать квартиру во «вторичке» практически невозможно. И даже снижение ставок Центробанком этому не поможет, считают эксперты.

В прошлом месяце, 16 июня Центробанк снизил ставку по кредитам. Теперь стоимость кредита оценивается главным регулятором в 11,5%. Как утверждают специалисты, данная мера как раз и была направлена на активизацию интереса покупателей к рынку вторичного жилья. Однако спустя месяц аналитики не отмечают существенных перемен в покупательских настроениях.

Связано это с тем, что  в отличие от продавцов новостроек, продавцы вторичного жилья не могут конкурировать с первыми по цене. У застройщика всегда более выгодные условия, больше возможностей варьировать ценой и быть более гибким. Единичный продавец на вторичном рынке таких условий к сожалению, предоставить не может.

Снижение интереса к вторичному жилью продолжается. И, как считают эксперты, будет сохраняться еще какое-то время. Если и стоит ожидать оживления рынка вторичного жилья, то только к концу третьего квартала, когда закончится сезон отпусков и рынок начнет оживляться по всем направлениям. Но это в лучшем случае. В худшем изменений стоит ждать ближе к Новому году.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8277