16 декабря 2013

В каких случаях нельзя выписать нежелательных жильцов из квартиры

Российское законодательство довольно четко определяет случаи, в которых жильца невозможно выписать с занимаемой им жилплощади ни при каких обстоятельствах. Так случаев пять:

  1. Если гражданин отказался от участия в приватизации жилья в пользу своих родственников. Родственные связи могут рано или поздно прекратиться и человек вполне может остаться без жилплощади. Согласно закону выписать их с занимаемой площади невозможно.

  2. Граждане, вступившие в наследство по завещательному отказу имеют право на проживание в данной квартире (доме) в течение срока, определенного завещанием. Как правило такой срок устанавливается пожизненно и сохраняется за жильцом даже при смене собственника.

  3. Члены и бывшие члены жилищно-строительных кооперативов и их супруги, выплатившие хотя бы часть пая, имеют право на пожизненное проживание на данной территории. Если сохранен документ о выплате ими хотя бы части пая, то право на проживание закрепляется за ними пожизненно.

  4. Если в брачном контракте закреплено право за супругом, не являющимся собственником, проживать на данной территории, то выписать его с данной жилплощади также невозможно.

  5. Несовершеннолетние граждане, проживающие в детских домах, при назначении опеки имеют право на пожизненное проживание и не могут быть выписаны ни при каких обстоятельствах.

Все перечисленные категории жильцов имеют право на пожизненное проживание на выбранной площади. Поэтому при покупке квартиры или дома обратите внимание, нет ли в них тех, кто не может быть выписан в силу своего законного права находиться там пожизненно.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8278