21 ноября 2013

В Госдуме во втором чтении принят законопроект о новом способе исчисления налога на коммерческую недвижимость.

Теперь исчисление налога будет проводиться не по балансовой стоимости объекта, а по его кадастровой стоимости. Это, по мнению законодателей, увеличит приток денег в бюджет. Такой способ исчисления налогов будет способствовать сокращению базы неплательщиков и сформирует единые условия уплаты налогов для всех собственников, в т.ч. иностранцев. Необходимость введения такого налога связана с тем, что многие собственники существенно занижают стоимость своих объектов и платят налоги исходя из балансовой стоимости недвижимости. При этом разница в платежах может составлять 8-10 раз.

Такой подход существенно увеличит приток денег в бюджет, но и приведет к повышению цен на коммерческую недвижимость. Аналитики считают, что новые правила в меньшей степени повлияют на тех собственников, которые с самого начала исчисляли налоги не только по балансовой стоимости, но приблизили ее кадастровой.

Изменения в налогообложении коснутся торговых и офисных площадей. В первую очередь – торговых и офисных центров. Ставка налога будет разной в Москве и регионах. В 2014 она составит соответственно 1,5 и 1% от стоимости недвижимости. Регионы, после принятия у себя местного закона и утверждения кадастровой стоимости недвижимости смогут сами варьировать ставку налогообложения.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8286