15 июля 2014

Как стимулировать строительство жилья? 

Правительство сейчас разрабатывает меры по стимулированию собственников земли для строительства на ней жилья. Это относится к тем собственникам, которые владеют участками, выделенными под жилищное строительство и такового не ведут. Если же дома на данных участках уже построены – то их необходимо зарегистрировать в Росреестре. В случае установления нового порядка и при несоблюдении этих требований владельцы участков под строительство небольших коттеджных поселков могут оказаться в долгу перед государством.

Сейчас готовится новый законопроект, который будет регламентировать порядок налогообложения. Ставки определяться в зависимости от срока владения участком с момента его предоставления или приобретения. Также будет учитываться наличие госрегистрации права на постройку.


Сейчас согласно статье 306 НК РФ владелец земельного участка в первые три года владения платит налог в размере 0,3% с коэффициентом 2. По прошествии этого срока налог увеличивается до 1,2%, если строительство на нем не ведется. Согласно новым правилам, в случае, если на участке ничего не возводится, ставка налога будет увеличена в 2 раза по прошествии двух лет бездействия собственника, через четыре года – в четыре, через шесть лет – в шесть раз. Новшество коснется также и сроков владения. Налоги теперь будут исчисляться не с момента покупки участка, а с момента его оформления под строительство.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8268