27 июля 2015

Таких способов несколько.

Сразу заметим, что мы не рассматриваем варианты связанные с занижением цены в документах, подтверждающих факт сделки купли-продажи. Этот способ довольно популярен у населения, но очень рискованный. Отследить сегодня реальную стоимость квартиры для налоговой достаточно просто. И если вы идете на такой риск, будьте готовы к тому, что вам все же придется заплатить и не только налоги, но и довольно существенный штраф.

Итак, способ первый – оформление сделки через договор дарения. Правда, стоит иметь ввиду, что в этом случае выигрывает только продавец. Покупатель же выигрывает, только если он является близким родственником продавца. В противном случае ему придется в одиночку платить налоги.

Способ второй – совместная выплата в размере 50/50. Бывают случаи, когда квартира или дом могут стоить очень дорого. В этом случае и налог будет существенным для продавца. Он может предложить покупателю разделить эту сумму пополам. Выигрывают в этом случае оба. Первый экономит на продаже, второй гарантированно получает заветный объект.

Способ третий – выждать три года. По истечении этого периода бывший собственник, продавший квартиру или дом освобождается от налогового бремени и может не платить ничего. Это позволяет честно указывать полную стоимость объекта, ведь при его продаже вы ничем не рискуете.

 

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8269