23 апреля 2014

Реформы ЖКХ продолжаются.

Буквально несколько дней назад мы писали о том, что к должникам по оплате коммунальных услуг будут применяться жесткие штрафы, равные 1/170 ставки рефинансирования против 1/300, т.е. штрафы увеличат почти в два раза.

Однако на этом нововведения в данной сфере не заканчиваются. Согласно новым поправкам в Жилищный Кодекс, должники по ЖКУ не смогут совершать сделки с недвижимостью. Если собственник жилья имеет долги по оплате за свет, газ и воду – ни продать, ни обменять квартиру, ни купить новую он не сможет.

Вместе с тем новые поправки в Закон обяжут управляющие компании предоставлять услуги надлежащего качества. Если же будет установлено, что УК оказывает коммунальные услуги ненадлежащего качества, собственники жилья могут потребовать возмещения убытков в размере до 30% от оплаченных услуг. Если управляющая компания будет уличена в том, что она неправильно выписывает квитанции по оплате за ЖКУ, она заплатит штраф или возмещение убытков собственнику жилья в размере 15% от стоимости услуг.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8274